Регистрация Поиск Поиск по Сызрани FAQ Пользователи Группы Вход  

Ответить на тему Частные детские сады или центры за или против???????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Re: Частные детские сады или центры за или против???????
Вчера дома интернет отрубился поэтому дальнейшее сравнение продолжить не могла.

А по теме продолжу:
Насчет возраста ребенка, говорю из опыта наблюдения за ясельными детками от 1 года до 3 лет, лучше привыкают малыши 1,5-2 года. К трем годам ребенок начинает показывать свое Я, так называемый кризис трех лет, он начинает делать все наперекор, все чаще начинает говорить не хочу, не буду, я сам. Конечно в любом случае ребенок будет переживать, особенно переживают дети, которые все время проводят с мамой (в том смысле, что от мамы не отходят ни на шаг, даже к своим бабушкам идут с опаской), но вы же в сад его не сразу на весь день отдавать будете - будет постепенное привыкание сначала на час во время прогулки, потом постепенно до обеда, затем забирать после обеда, затем после сон часа и только потом на весь день.
У всех детских садов в независимости от подчиненности должна быть СВОЯ написанная специалистами данного сада образовательная программа, но это не означает, что захотели все что в голову взбрело и написали, программа утверждается в нее входят не только программы по которым ведется воспитание ребенка,а также режим дня, длительность и расписание образовательной деятельности, а так же результаты которых должны достичь воспитанники в той или иной образовательной области.
По поводу дополнительных занятий в детских садах: в госовских начиная со средней группы (преимущественно) существуют бесплатные кружки, в зависимости от выбранного садом направления, вся непосредственная образовательная деятельность регламентирована СанПиН (продолжительность, количество), при этом согласно выбранной программе обучения (программы утверждены минобрнауки) устанавливается периодичность занятий в той или иной области. Я не могу сказать как организованы занятия в частных каким образом проводятся дополнительные занятия: сверх нормы положенных или одна область частично подменяется другой.
По оснащению: конечно государственные сады не в силах конкурировать в этом отношении с частными, многие из частных работают всего 2-3 года, новые здания, новое оборудование. Государство не особо тратиться на оснащение своих садов, исключение составляет только открытие новых групп - когда на ремонт и оснащение этой группы выделяют средства, да и то это мизер. Во многих садах города износ оборудования и мебели практически 90%.
По поводу питания: обычные сады составляют сезонное десятидневное меню, в котором учитываются нормы по каждому продукту для детей, (т.е. питание Вашего ребенка расписано на две недели), каждые 10 дней проверяется фактическое потребление и выполнение норм, при необходимости корректируется меню (могут дополнительно выписать кипяченое молоко, или добавить салат из свежих овощей), но все же не всегда госовские сады могут позволить себе выполнять эти нормы на 100%, фактически 80-90%, объясню почему - основная причина все же это нехватка средств, ну не могут себе сады позволить каждый день кормить ребенка фруктами, летом-осенью пока фрукты дешевле стараются, а вот зимой и весной не всегда бывает возможность. Еще одной большой проблемой стал 94ФЗ о госзакупках, согласного которого они обязаны брать продукты по самым низким ценам, но дешевле не значит лучше, да еще созданная специально структура в виде комбинатов школьного питания тоже себя не всегда оправдывает. Если раньше мы могли брать молоко у Комсомольца (прекрасное натуральное молоко, которое дети пили), то с 2012 года всеобщая директива брать продукты только у Комбината питания, а они если честно поставляют такую дрянь, приходится периодически делать возврат (то консервы рыбные для щей привезут, а банка внутри ржавая, то вместо мяса на кости сплошные кости, а то такое молоко поставляют что начинаешь варить а оно расслаивается (порошковое), а потом говорят, что это у нас посуда их продуктам не соответствует).

Ну и наша система образования в целом весьма несогласованна. К выпускникам детских садов применяются одни критерии, а к поступающим в первый класс несколько иные, немного непонятно где ребенку взять знания, которые не предусмотрены воспитанием сада, но предусмотрены в требованиях к поступающим в первый класс, а новые требования нормативных документов совсем не ставят рамки и границы того что должен знать ребенок, в общем дурдом полнейший. (В принципе то же безобразие что и в школах по программе одно, а в ЕГЭ совсем другое зачастую не предусмотренное программой общего образования)

Но учитывайте, то что моя точка зрения субъективна, я не сталкивалась в своей практике с работой частных Сызранских садов непосредственно, в наш садик водили ребенка после частного детского сада - родители были довольны. Все же решение принимать Вам и только Вам, вы как настоящая ответственная мама рассматриваете все плюсы и минусы я вас прекрасно понимаю. Вам стоит пообщаться с родителями, которые посещают и частные и госовские сады, в идеале было бы найти таких, которые посещали и те и те. Но только поговорить нужно не с одним двумя родителями, а миниму человек пять опросить, чтоб составить полноценную картину.

Ну вот вроде и все.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Анна
А мы с мужем обошлись без детского сада. И без бабушек с дедушками.Подготовительные занятия в школе показали,что дочка знает и умеет все,что нужно,а то и более.Единстенный недостаток-для нее непривычен школьный шум и гвалт на переменах. Но я думаю,мы это наверстаем.))
Занималась с ней сама:рисование,кубики,конструкторы,пластилин,буквы-цифры магнитные,обучающие мультфильмы,детские прописи и т.д. До сих пор не знаем,что такое антибиотики(тьфу,тьфу),слово "дура" ребенок считает страшным ругательством.
Я это к тому говорю,что домашнее воспитание может стать неплохой альтернативой садику. Если,конечно,есть возможность и желание.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя nuza
Эт если есть возможность только...
не все могут позволить себе дома до школы с ребенком сидеть..
да и о себе подумать надо в свете новых планов пенсионной реформы.. просидеть 9 месяцев + 7 лет с ребенком, не работая, значит пенсия будет в размере МРОТа.., учитывая предлагаемый госпожой Голиковой и новым министром труда непрерывный стаж в 45 лет...
если даж родить в 20 лет, то, сидя дома с дитем, придется работать для полноценной пенсии больше, чем до 70 лет..
кста, привет путиноидам!
<font color=#990000>Гражданин форума</font>
Гражданин форума
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя DamiRRR
Согласна. В плане пенсии меня выручило то,что я -ИП.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя nuza
nuza писал(а):
А мы с мужем обошлись без детского сада. И без бабушек с дедушками.Подготовительные занятия в школе показали,что дочка знает и умеет все,что нужно,а то и более.Единстенный недостаток-для нее непривычен школьный шум и гвалт на переменах. Но я думаю,мы это наверстаем.))
Занималась с ней сама:рисование,кубики,конструкторы,пластилин,буквы-цифры магнитные,обучающие мультфильмы,детские прописи и т.д. До сих пор не знаем,что такое антибиотики(тьфу,тьфу),слово "дура" ребенок считает страшным ругательством.
Я это к тому говорю,что домашнее воспитание может стать неплохой альтернативой садику. Если,конечно,есть возможность и желание.

это хорошо когда не болеет, а с другой стороны:

-ребенок может начать болеть в школе, вирусы передающиеся воздушно-капельным путем еще не исчезли.

-общение со сверстниками, так или иначе ребенку придется общаться в обществе и неизвестно как может повлиять такое домашнее "изъятие"
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя -=SeRj=-
DamiRRR писал(а):
Эт если есть возможность только...
не все могут позволить себе дома до школы с ребенком сидеть..
да и о себе подумать надо в свете новых планов пенсионной реформы.. просидеть 9 месяцев + 7 лет с ребенком, не работая, значит пенсия будет в размере МРОТа.., учитывая предлагаемый госпожой Голиковой и новым министром труда непрерывный стаж в 45 лет...
если даж родить в 20 лет, то, сидя дома с дитем, придется работать для полноценной пенсии больше, чем до 70 лет..
кста, привет путиноидам!

Вся надежда будет на взрослых детей, пускай кормят. У меня то , правда, нет детей, так что голодом сидеть буду... -Very Happy -Very Happy -Very Happy -Very Happy
Ельцин
Предупреждений : 1
Постоянный участник
Постоянный участник
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ельцин
-=SeRj=- писал(а):
nuza писал(а):

-ребенок может начать болеть в школе, вирусы передающиеся воздушно-капельным путем еще не исчезли.

-общение со сверстниками, так или иначе ребенку придется общаться в обществе и неизвестно как может повлиять такое домашнее "изъятие"

вот именно .ребёнок должен учиться жить в коллективе, а не расти в карманных условиях. На мой взгляд это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Опять таки если ругательств не знает - это не значит что он не узнает. он узнает и много чего интересного и очень скоро)))
Конечно каждый родитель сам решает. Но моё имхо, что постоянное сидение дома, не важно там с кем и с какими бабушками - скорее вред и уж точно не польза.
C_C
Предупреждений : 3
Гражданин форума
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя C_C
C_C писал(а):
-=SeRj=- писал(а):
nuza писал(а):

вот именно .ребёнок должен учиться жить в коллективе, а не расти в карманных условиях. На мой взгляд это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Опять таки если ругательств не знает - это не значит что он не узнает. он узнает и много чего интересного и очень скоро)))
Конечно каждый родитель сам решает. Но моё имхо, что постоянное сидение дома, не важно там с кем и с какими бабушками - скорее вред и уж точно не польза.
Вот полностью согласен, знание букв и цифр это одно, а коммуникабельность это совсем другое и речь не о детишках во дворе, а именно о коллективе... во дворе друзья, а в коллективе люди с которыми может и не хочешь а нужно общаться, научить можно и медведя на мотоцикле кататься а вот жить в социуме это другое и ребенку в 7 лет гораздо сложнее научится этому чем ребенку в 1,2 или 3 года.....
Карпов.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Карпов.
ну если уж на то пошло до 3х лет социализировать ребенка все равно не получится.. вообще до 3х лет ребенка от семьи не стоит отлучать.. а вот с 4х лет да, согласен..
Гражданин форума
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя DamiRRR
Анна, спасибо, что не поленились все подробно расписали, а главное честно!!!!!!!
Начинающий участник
Начинающий участник
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Парижанка
Я надеюсь информация вам поможет.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Анна
На cлед.неделе планирую визиты в частные сады. Расспрошу про доп. кружки. Своим глазами гляну что там и как.....
Начинающий участник
Начинающий участник
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Парижанка
Поздравьте меня с первой жалобой, пока я правда заведующей ограничился
Ребенок в краске блин испачкался
Карпов.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Карпов.
Спрошу в этой теме...

Кто знает, куда сейчас нужно идти чтобы записать ребёнка в очередь на детский сад? В детский сад непосредственно или куда-нибудь типа отдела образования?
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Лена
Лена писал(а):
Спрошу в этой теме...

Кто знает, куда сейчас нужно идти чтобы записать ребёнка в очередь на детский сад? В детский сад непосредственно или куда-нибудь типа отдела образования?

Звоните в детский сад, они скажут, когда можно будет прийти и записаться.
Гражданин форума
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя alvi
Частные детские сады или центры за или против???????