Регистрация Поиск Поиск по Сызрани FAQ Пользователи Группы Вход  

Ответить на тему Станок с ЧПУ в домашнем хозяйстве
На страницу 1, 2, 3  След.
Re: Станок с ЧПУ в домашнем хозяйстве
Keninew писал(а):
тема начала в правильном русле развиваться, тока посмотрите сколько единомышленников сразу нашлось что бы своё что то мутить............
кооперироваться нужно я думаю -Cool
- про червей это фермы делают прям в подвалах гаражей, то же слышал прибыльное дело.
- шампиньоны выгодно но тока в больших объёмах, пример Самарская компания "ОРИКС", но они признаются что у них уже федеральные объёмы.
- про птиц и птичий навоз, на ютубе все склоняются что лучше растить перепелов на мясо.
- про литьё приманок то же очень много слышал и то же парни хорошо калымят.
Я считаю в стартапах главное не очковать, а просто брать и пробовать, хотя бы как хобби начинать, с малых вложений, ни кто не предлагает брать кредит несколько миллионов и рисковать вдруг прогорит.......
Я лично щас ударился в "ЧПУ" как в одной теме "BaN" предложил "Босой" изучить такую тему, заказал китайский маленький станок с Али и стал разбираться, сложностей и нюансов кучу но в инете всё можно найти и я не понимаю руководства наших дебильных заводов, вот на ТЯЖМАШе помню 10 лет назад еще купили они ЧПУ и он стоял без работы, когда спросили почему не работает, а они говорят, нет специалиста за 20-30 руб работать, да потому что вы дебилы просто, я пока сам не стал вникать в тему ЧПУ так и не понимал в чем преимущество, во первых этой серийность, модель и управляющую программу составил и штампуй хоть круглые сутки, плюс не надо никаких разметок, переноса размеров, снижение травматизма и высокая точность, высокая производительность и т.д. и т.п. в итоге за такую должность и 100 руб нужно платить и всё равно это мало про сравнению тем что он сможет произвести и выдать выгоду НО НЕТ ЖЕ в заводоуправление сидят придурки которые же считают типа как то он больше нас будет получать, пусть станок лучше пылиться а мы будем дальше искать человека за 30 руб которого ни когда не найдут.................
Вот так и умирают производства, да сделай ты зарплату чуть выше и рабочий имея стимул куда больше выдаст производительность а у нас как правило хреновы экономисты которые экономят зарплаты - убивают интерес рабочего выкладываться вот и вся проблема............

если не секрет, как планируете применять ? не ключи же изготавливать .... и какой станок взяли? кините ссылочку ?
Начинающий участник
Начинающий участник
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paolo
paolo писал(а):
Keninew писал(а):
тема начала в правильном русле развиваться, тока посмотрите сколько единомышленников сразу нашлось что бы своё что то мутить............
кооперироваться нужно я думаю -Cool
- про червей это фермы делают прям в подвалах гаражей, то же слышал прибыльное дело.
- шампиньоны выгодно но тока в больших объёмах, пример Самарская компания "ОРИКС", но они признаются что у них уже федеральные объёмы.
- про птиц и птичий навоз, на ютубе все склоняются что лучше растить перепелов на мясо.
- про литьё приманок то же очень много слышал и то же парни хорошо калымят.
Я считаю в стартапах главное не очковать, а просто брать и пробовать, хотя бы как хобби начинать, с малых вложений, ни кто не предлагает брать кредит несколько миллионов и рисковать вдруг прогорит.......
Я лично щас ударился в "ЧПУ" как в одной теме "BaN" предложил "Босой" изучить такую тему, заказал китайский маленький станок с Али и стал разбираться, сложностей и нюансов кучу но в инете всё можно найти и я не понимаю руководства наших дебильных заводов, вот на ТЯЖМАШе помню 10 лет назад еще купили они ЧПУ и он стоял без работы, когда спросили почему не работает, а они говорят, нет специалиста за 20-30 руб работать, да потому что вы дебилы просто, я пока сам не стал вникать в тему ЧПУ так и не понимал в чем преимущество, во первых этой серийность, модель и управляющую программу составил и штампуй хоть круглые сутки, плюс не надо никаких разметок, переноса размеров, снижение травматизма и высокая точность, высокая производительность и т.д. и т.п. в итоге за такую должность и 100 руб нужно платить и всё равно это мало про сравнению тем что он сможет произвести и выдать выгоду НО НЕТ ЖЕ в заводоуправление сидят придурки которые же считают типа как то он больше нас будет получать, пусть станок лучше пылиться а мы будем дальше искать человека за 30 руб которого ни когда не найдут.................
Вот так и умирают производства, да сделай ты зарплату чуть выше и рабочий имея стимул куда больше выдаст производительность а у нас как правило хреновы экономисты которые экономят зарплаты - убивают интерес рабочего выкладываться вот и вся проблема............

если не секрет, как планируете применять ? не ключи же изготавливать .... и какой станок взяли? кините ссылочку ?

я покупал самый распространенный 3018, с лазером 5,5 МВт, обошелся мне в районе 20 руб., покупал вот здесь
https://ru.aliexpress.com/item/CNC3018-ER11-laser-options-diy-cnc-engraving-machine-Pcb-Milling-Machine-wood-router-laser-engraving-GRBL/32817996231.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edzCFkMu
покупался с целью получить практические навыки, но сразу всплыли косяки, нет концевиков, нижнии опоры нужно ставить на пластину иначе стол клинит, китайцы экономят и жесткость станка оставляет желать лучшего, а так на нём дерево, фанеру фрезеровал весьма успешно...........
в дальнейшем планирую освоить литьё алюминиевых плит и дальше уже собрать большой станок с хорошей жесткостью, КИТ наборы и прочее на ютубе полно как собрать ЧПУ станок, так как заводские аналоги стоят адовых не при подъемных денег и при чём смотреть советую именно англоязычные каналы по сборке ЧПУ там куда технологичней решения приняты чем наши земляки..........
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Keninew
Лазерный ЧПУ - это вообще неплохая тема в РА.
У нас в городе если они и есть, то мало у единиц.
Когда в Москве работал, даже там у единиц были лазеры.

Самое простое здесь и сейчас можно зарабатывать на выжиге портретов на разных материал (первое конечно дерево, второе пластик цветной).
Хотя это у нас не востребовано будет.

Если освоишь литьё алюминия - смотри в сторону литья форм без ЧПУ.
В том числе для приманок (грузила, балансиры, силиконы), но не только.

Босой писал(а):
BaN писал(а):
Так и есть. Все про это и говорят.

Я вас умоляю в какую тень это уводит малый бизнес, если этот малый бизнес работал всегда в тени.
Нельзя из тени уйти в тень. Его пытаются вывести из тени таким образом. И все эти калымы которые вы предлагаете, не выдержат конкуренции когда их обложат налогами.
И живы они до сих пор потому что не платят налоги и вообще бизнесом по сути считаться не могут, так как их просто нет как бы. Это самозанятые граждане которые не хотят работать на дядю и все равно работают, но только на себя и ещё не платят налоги, а цветущий город им подай.

Белая, серая, черная.
<font color=#990000>Гражданин форума</font>
Гражданин форума
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя BaN
BaN писал(а):
Лазерный ЧПУ - это вообще неплохая тема в РА.
У нас в городе если они и есть, то мало у единиц.

Самое простое здесь и сейчас можно зарабатывать на выжиге портретов на разных материал (первое конечно дерево, второе пластик цветной).
Хотя это у нас не востребовано будет.

Если освоишь литьё алюминия - смотри в сторону литья форм без ЧПУ.
В том числе для приманок (грузила, балансиры, силиконы), но не только.

Босой писал(а):
BaN писал(а):

Я вас умоляю в какую тень это уводит малый бизнес, если этот малый бизнес работал всегда в тени.
Нельзя из тени уйти в тень. Его пытаются вывести из тени таким образом. И все эти калымы которые вы предлагаете, не выдержат конкуренции когда их обложат налогами.
И живы они до сих пор потому что не платят налоги и вообще бизнесом по сути считаться не могут, так как их просто нет как бы. Это самозанятые граждане которые не хотят работать на дядю и все равно работают, но только на себя и ещё не платят налоги, а цветущий город им подай.

Белая, серая, черная.

в идеале я планирую потом собрать уже ЧПУ со шпинделем 2,2 кВт и СОЖ для обработки металла с рабочей плоскостью 1000х500 и вот на нём можно уже такие вещи вытворять мама не горюй, но это проект на будущее, щас осваиваю азы.............
а вообще чем больше погружаюсь в тему ЧПУ тем больше понимаю какие не ограниченные возможности она открывает...........
потом в последствие буду разбираться как фрезеровать платы со сканирование высот самой платы, раньше помню по технологии ЛУТ делал платы но это такой геморрой и столько времени уходит..................
Ветеран
Ветеран
BaN писал(а):
Самое простое здесь и сейчас можно зарабатывать на выжиге портретов на разных материал

Босой писал(а):
BaN писал(а):

Белая, серая, черная.

Правильно что лазеров мало в Москве, ибо вы не понимаете современной технической динамики и лазерный выжигатель это вчерашний день, ибо уже давно есть 3D принтер. И выжигать лазером портреты это все равно что делать фотоснимок с помощью магниевой вспышке и кроме как забавы людьми не воспринимается.
Сегодня в тренди печать на 3D принтере.

А да чуть не забыл. Синее, Зеленое, Серое-буро-малиновое.
Завсегдатай
Завсегдатай
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Босой
Босой писал(а):
Правильно что лазеров мало в Москве, ибо вы не понимаете современной технической динамики и лазерный выжигатель это вчерашний день, ибо уже давно есть 3D принтер. И выжигать лазером портреты это все равно что делать фотоснимок с помощью магниевой вспышке и кроме как забавы людьми не воспринимается.
Сегодня в тренди печать на 3D принтере.

А да чуть не забыл. Синее, Зеленое, Серое-буро-малиновое.

О, диванный эксперт подтянулся!

Цитата:
потом в последствие буду разбираться как фрезеровать платы со сканирование высот самой платы

Про сканирование высот не знаю что это, а обычные платы уже не актуально.
Люди заказывают в Китае от 10 штук.
У кого есть ЧПУ, те всё равно по старинке травят разовые платы, это быстрее (не мои слова)
Гражданин форума
BaN писал(а):
О, диванный эксперт подтянулся!

Цитата:
потом в последствие буду разбираться как фрезеровать платы со сканирование высот самой платы

Про сканирование высот не знаю что это, а обычные платы уже не актуально.
Люди заказывают в Китае от 10 штук.
У кого есть ЧПУ, те всё равно по старинке травят разовые платы, это быстрее (не мои слова)

Ах да это же ваше место извините не заметил.

Про платы он наверное о многослойных платах говорит и технологиях когда луч лазера фокусируется на определённой глубине.
Завсегдатай
Завсегдатай
Keninew писал(а):
раньше помню по технологии ЛУТ делал платы но это такой геморрой и столько времени уходит..................

Зато плата качественно получается, чем маркером дорожки рисовать перед травлением.
Завсегдатай
Завсегдатай
нет, вы не правильно поняли, сканирование нужно так как плата имеет не ровности и что бы станок понимал где идёт провал а где выпуклость нужно её про сканировать, можно конечно не делать этого но качество уже не то, вот статья на Драйв2
https://www.drive2.ru/b/484455269632311775/
кстати то же как стартап, можно изготавливать платы для фар............
что касаемо 3Д принтеров которые PLA и ABS пластиком печатают очень дороги и не имеют такой жесткости как металл и дерево, и еще в чем проигрывает 3Д принтер ЧПУ это точность и скорость обработки, но 3Д принтер имеет место быть, по сути это тот же ЧПУ станок, тока вместо шпинделя экструдер и подогрев стола у него свой...........................
Ветеран
Ветеран
Keninew писал(а):
нет, вы не правильно поняли, сканирование нужно так как плата имеет не ровности и что бы станок понимал где идёт провал а где выпуклость нужно её про сканировать, можно конечно не делать этого но качество уже не то, вот статья на Драйв2
что касаемо 3Д принтеров которые PLA и ABS пластиком печатают очень дороги и не имеют такой жесткости как металл и дерево, и еще в чем проигрывает 3Д принтер ЧПУ это точность и скорость обработки, но 3Д принтер имеет место быть, по сути это тот же ЧПУ станок, тока вместо шпинделя экструдер и подогрев стола у него свой...........................

Ой, как это долго.
Завсегдатай
Завсегдатай
Босой писал(а):
Keninew писал(а):

Ой, как это долго.

это кажется что долго, на самом деле ЧПУ уже сам просверли отверстия под пайку, у ЧПУ станка очень высокая точность которую ни когда не добиться по ЛУТ и ручным инструментом, после обработке останется лишь только в сплаве розе обработать и всё...........
если в помощь поставить электронщику ЧПУ фрезер на котором платы делать и 3Д принтер на которой он может любой корпус распечатать то он что угодно может собрать, всё ограничивается размерами рабочих площадей........
Ветеран
Ветеран
Keninew писал(а):
Босой писал(а):
Keninew писал(а):

Ой, как это долго.

это кажется что долго, на самом деле ЧПУ уже сам просверли отверстия под пайку, у ЧПУ станка очень высокая точность которую ни когда не добиться по ЛУТ и ручным инструментом, после обработке останется лишь только в сплаве розе обработать и всё...........
если в помощь поставить электронщику ЧПУ фрезер на котором платы делать и 3Д принтер на которой он может любой корпус распечатать то он что угодно может собрать, всё ограничивается размерами рабочих площадей........

Все равно 3D принтер ещё не совсем развитая технология. И обработка металла и дерева не за горами. Принтер не обрабатывает он сразу создаёт деталь это сильно экономит время и нет отходов производства но самое главное что он делает конечный продукт без обработки за такими технологиями будущее.
ЧПУ принтеру в этом уступает имеет трущиеся поверхности требует значит смазки и со временем теряет точность. И ЧПУ уже некуда развиватся он достиг своего совершенства а значит должен уступить дорогу новым технологиям.
Завсегдатай
Завсегдатай
Босой писал(а):
Keninew писал(а):
Босой писал(а):
Keninew писал(а):

Ой, как это долго.

Все равно 3D принтер ещё не совсем развитая технология. И обработка металла и дерева не за горами. Принтер не обрабатывает он сразу создаёт деталь это сильно экономит время и нет отходов производства но самое главное что он делает конечный продукт без обработки за такими технологиями будущее.
ЧПУ принтеру в этом уступает имеет трущиеся поверхности требует значит смазки и со временем теряет точность. И ЧПУ уже некуда развиватся он достиг своего совершенства а значит должен уступить дорогу новым технологиям.

ну здесь я готов поспорить, у 3Д принтера материал при создание получается не однородный а слоями, и после распечатки деталь всё равно шлифуют, тем самым создают ровную поверхность, но вот в чем я поверю так это применение 3Д принтеров это в более масштабных делах, например постройки дома..........
https://www.youtube.com/watch?v=NMtodG5z35Q
Ветеран
Ветеран
Босой писал(а):
Все равно 3D принтер ещё не совсем развитая технология. И обработка металла и дерева не за горами.

Металлом, бетоном и человеческими тканями уже печатают.
Добро пожаловать в 21 век!
Гражданин форума
BaN писал(а):
Босой писал(а):
Все равно 3D принтер ещё не совсем развитая технология. И обработка металла и дерева не за горами.

Металлом, бетоном и человеческими тканями уже печатают.
Добро пожаловать в 21 век!

И это далеко не предел его возможностей, не важно чем уже печатают, важна сама технология и тенденция.
В будущем такое оборудование на основе 3D принтера будет сразу печать атомами, выпуская уже готовое изделие при чем без шлифовки и уже покрашенное и не поверите сразу в упаковке.
Завсегдатай
Завсегдатай
Станок с ЧПУ в домашнем хозяйстве