Регистрация Поиск Поиск по Сызрани FAQ Пользователи Группы Вход  

Ответить на тему Станок с ЧПУ в домашнем хозяйстве
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Re: Станок с ЧПУ в домашнем хозяйстве
50 лет назад тоже думали, наверное, что мы в настоящее время на луну будем летать в командировку)))
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Юра
Юра писал(а):
50 лет назад тоже думали, наверное, что мы в настоящее время на луну будем летать в командировку)))

50 лет это ни о чем это для тебя много надо ли говорить что ещё 27 лет назад на подъезд был один телефон. А сегодня своим счётом в банке мы управляемых с помощью мобильного приложения оплачиваемой покупки с помощью смартфона.
Вот и с 3D также уже биологические ткани печатают а ты говоришь ждать долго.
Это в России нет таких технологий все с запада.
Завсегдатай
Завсегдатай
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Босой
Босой писал(а):
Юра писал(а):

50 лет это ни о чем это для тебя много надо ли говорить что ещё 27 лет назад на подъезд был один телефон. А сегодня своим счётом в банке мы управляемых с помощью мобильного приложения оплачиваемой покупки с помощью смартфона.
Вот и с 3D также уже биологические ткани печатают а ты говоришь ждать долго.
Это в России нет таких технологий все с запада.

Лихо ты придумываешь за других, что они подумали и сказали.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Юра
У меня уже несколько товарищей собрали с нуля сами станки себе.
Один собрал 3D принтер, второй мощный станок ЧПУ собирает.

А покупка говна с Китая, ничего кроме головняка не даст.
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя -=SeRj=-
-=SeRj=- писал(а):

второй мощный станок ЧПУ собирает.

Напомни своему товарищу, что мощный станок нужно мощно и питать чем то, а то может зря собирает.
На Али не все говно, есть и нормальные вещи, только стоят тоже нормально.
Завсегдатай
Завсегдатай
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Босой
Босой писал(а):
-=SeRj=- писал(а):

Напомни своему товарищу, что мощный станок нужно мощно и питать чем то, а то может зря собирает.

да тока цена от рабочей площади геометрически растёт вверх, это печально...........
Ветеран
Ветеран
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Keninew
-=SeRj=- писал(а):
У меня уже несколько товарищей собрали с нуля сами станки себе.
Один собрал 3D принтер, второй мощный станок ЧПУ собирает.

а территориально товарищи где находятся?
могут ли посоветовать что и как делали?

с Китаем ни кто не спорит что Г...... еще то, но в плане потренироваться самое то............
сегодня автоноль на оси Z подключил, вообще кайф, кстати к этим станкам на плату идеально шлейф подошёл 34 пиновый от системника...........
Ветеран
Ветеран
Keninew писал(а):
Босой писал(а):
-=SeRj=- писал(а):

да тока цена от рабочей площади геометрически растёт вверх, это печально...........

надо исходить из того что имеем, а имеем мы разваливающуюся страну с нищетой..........
вот кстати 3Д печать металлом но он стоит да же страшно подумать сколько..............
https://www.youtube.com/watch?v=92cc0LF-_RU
Ветеран
Ветеран
На НТВ в конкурсе стартапов "Идея на миллион" был российский проект, который предлагал более дешевые решения, но и рабочая поверхность была меньше.
https://www.youtube.com/watch?v=QUoCGkrD5Kw
<font color=#990000>Гражданин форума</font>
Гражданин форума
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя BaN
BaN писал(а):
На НТВ в конкурсе стартапов "Идея на миллион" был российский проект, который предлагал более дешевые решения, но и рабочая поверхность была меньше.
https://www.youtube.com/watch?v=QUoCGkrD5Kw

10 лямов это конечно ахереть....................
подозреваю что и порошок очень дорогой, но как ветка развития если будет развиваться то думаю ценник упадёт но всё равно очень дорого.............
вот ЧПУ чем нравится это дешёвый расходник, дерево пожалуйста, металл на металло базе а легкоплавкие металлы и самому можно переплавить, очень дешевое сырьё и всегда в доступе в отличие от того же порошка и пластиковой проволоки для 3Д принтера................
Ветеран
Ветеран
Это всё хорошо для больших городов. Как по разнообразию, количеству и цене материалов, так и рынку сбыта.
У нас же на всё это замахиваться не стоит. Надо быть реалистом. У нас, скорее всего, придётся работать "чёрным рабочим", то есть обыденными вещами на этом ЧПУ.

Например редкие сорта деревьев у нас навряд ли найдёшь. На канале HeARTwood автор сам даже сушилку себе уже купил.
Алюминий лить придётся самому или надо знать места. Такое ощущение что их держат у нас в городе в тайне.

Кстати, если понадобятся фрезы для ЧПУ - у нас есть магазин стоматологии, там должны быть буры и фрезы.
Я там нашёл себе нержавеющую проволоку тонкую.
Не знаю подойдут эти фрезы для ЧПУ, но для бор-машинок (дремелей) вроде как люди покупают.
Там и другого много интересного.
Находится напротив швейки, во дворе ЦУМа, первая или вторая дверь слева.
Статья на эту тему (там про материалы для литья, про буры только пообещал, но так и нету)
https://habr.com/post/232593/
Гражданин форума
BaN писал(а):
Это всё хорошо для больших городов. Как по разнообразию, количеству и цене материалов, так и рынку сбыта.
У нас же на всё это замахиваться не стоит. Надо быть реалистом. У нас, скорее всего, придётся работать "чёрным рабочим", то есть обыденными вещами на этом ЧПУ.

Например редкие сорта деревьев у нас навряд ли найдёшь. На канале HeARTwood автор сам даже сушилку себе уже купил.
Алюминий лить придётся самому или надо знать места. Такое ощущение что их держат у нас в городе в тайне.

Кстати, если понадобятся фрезы для ЧПУ - у нас есть магазин стоматологии, там должны быть буры и фрезы.
Я там нашёл себе нержавеющую проволоку тонкую.
Не знаю подойдут эти фрезы для ЧПУ, но для бор-машинок (дремелей) вроде как люди покупают.
Там и другого много интересного.
Находится напротив швейки, во дворе ЦУМа, первая или вторая дверь слева.
Статья на эту тему (там про материалы для литья, про буры только пообещал, но так и нету)
https://habr.com/post/232593/

статья хорошая, объёмная..............
в том магазине я помню покупали стоматологический инструмент для ремонта принтеров, когда работал в комп фирме.............
ещё интересно было бы 3Д сканирование освоить, что бы 3Д модель переносить в комп, то же много чего можно вытворять...........
про рынок сбыта тут безусловно лучше всего делать ставку на обыденные вещи из дерева т.к. самый легко обрабатываемый материал, двери, окна, мебель и т.д. и требования жесткости к станку не такая как к обработки металлу..............
Ветеран
Ветеран
3Д сканирование давно освоено же по фотографии. Делаешь много ракурсов и готово.

> ставку на обыденные вещи из дерева
А я бы наоборот на металл и алюминий делал ставку. Всякие формы, как я уже говорил. Их отлично люди через интернет продают.
Я не представляю что особо в нашей деревне может быть востребовано из дерева.
Разве что всякие резные вставки. Но не думаю что будет большой спрос.
Гражданин форума
BaN писал(а):
3Д сканирование давно освоено же по фотографии. Делаешь много ракурсов и готово.

> ставку на обыденные вещи из дерева
А я бы наоборот на металл и алюминий делал ставку. Всякие формы, как я уже говорил. Их отлично люди через интернет продают.
Я не представляю что особо в нашей деревне может быть востребовано из дерева.
Разве что всякие резные вставки. Но не думаю что будет большой спрос.

ну про наш город вообще страшно говорить что тут что то востребовано кроме бухла и наркоты -Laughing
но как вариант на экспорт весьма реален, да же через авито щас они доставку сделали..............
тока я не как не могу представить что можно делать из метала?
как вариант из алюминиевых болванок вырезать звезды, диски.................
https://www.youtube.com/watch?v=C3UnnYmsQYM
https://www.youtube.com/watch?v=hz9-UZOSTnk
Ветеран
Ветеран
Тут из разряда: кто в какой сфере крутится.
Почти всё, что я могу предложить - я уже писал.

В основном могу предложить разные формы:
1) Сейчас сложно с Алишкой конкурировать, но ещё есть единичная ниша: петухи для велосипедов (под заказ). 90% есть на Али, но незначительная ниша остаётся. Я про них писал, если помнишь. 20-10 лет назад - это была прибыльная ниша.
2) Рыболовное формы для литья грузил (джиг и прочее)*, балансиров и прочего рыболовного. Тут ЧПУ не обязательно, но проще. В основном льют из алюминия формы
2a) Можно резать блёсна, только их надо будет потом загибать (опять же можно форму сделать). Либо продавать "заготовки для блёсен". Люди мучаются ножницами режут листовой метал, потом шкурят края, куча отходов. Если найти доступ к листовой меди, бронзе и другим цвет.мет., то можно выйти с предложением на производителей блёсен (большинство зимних блёсен делают руками и паяльником). Есть вероятность сойтись в цене. Да и самому при наличии ещё одной формы - можно лить. Но не рыбаку - сложно будет, потому что надо сначала сделать правильную блесну, чтобы был хороший спрос. Поэтому проще договориться о продаже нарезанных "лепестков" и "формы, чтобы гнуть", доводить мастера уже сами будут.
3) Формы из металла и камня (камень более востребован, но тебе без разницы что резать) для силиконовых приманок; для отливки воблеров, ратлинов и прочих из пластика или эпоксидки (это уже 4ый пункт); для силиконовых форм, типа для плитки; для разных поделок, типа аниме статуэток.
4) Разные формы для отливки эпоксидки, например фар.
5) Для авиа моделирования. Знаю на форумах даже продают наборы из дерева или жестянки для самостоятельной склейки.
6) Сейчас популярны всякие деревянные конструкторы и стоят они как крыло от самолёта. Это можно и массово сливать по детским магазинам.
7) На али много разных заготовок, типа ручке, кружек, брелков. Резать на оргстекле и светящиеся сувениры делать, даже городские символы для туристов. Прогуляться в Рекламные агентства и Шамбулу (в гугл картинках запрос "сувенир оргстекло светится")
brt.com.ua/images/award/nagrada_urist_2_vz.jpg

Но это всё конечно не массовый продукт, тратит кучу времени и есть конкуренция. Распыление как времени, там и прочего.
Но полезно для наработки базы и опыта. Чем больше всего можешь делать, тем толще слой икры на бутерброде будет.
Пусть 1-2 заказа в месяц по некоторым пунктам, но уже без штанов не останешься.

А вот что массово - пока с ходу не знаю. Стоит, наверное, на всяких тематических форумах смотреть на что спрос.
Можно что-то своё уникальное придумать. Например из той же рыболовной сферы: очень много в "гараже" льют всякие катушки.
Или сейчас популярна катушка очень по все РФ от дядюшки Ляо. Сама она стоит недорого 1000 р
(Это копия фирменных, фирменная стоит от 2500)
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-LEO-DWS60-4-1BB-2-6-1-65MM-Fly-Fishing-Reel-Wheel-with-High/32793013872.html
Но вот многие покупают к ней отдельно облегчённую ручку, стоит одна ручка чуть ли не в катушку
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9001623&postcount=793
Там ссылки на ручку
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Fishing-Reel-Handle-Baitcasting-Reel-Handle-Carbon-Fiber-Fishing-Reel-Rocker-Fishing-Tackle-Tools/32482945790.html
https://ru.aliexpress.com/item/KAWA-New-Design-Fishing-Reel-Handle-High-Carbon-Materails-Fishing-Rocker-High-Quality-Fishing-Reel-Accessory/32777870208.html
Люди готовы покупать.
То есть тут два варианта предлагаю:
- можно самому изготавливать что-то такое, но не думаю что получится
- можно изготавливать облегчённые элементы устройств. Это актуально как в рыбалке, так и на велосипедах.
В той же рыболовной теме актуально для катушек изготавливать звёзды (шестерни), они во многих пластиковые и изнашиваются за пару сезонов.
У токарей люди заказывают кольцо на катушки (тут уже пластик...как его, не помню, распространён у токарей), чтобы уменьшить глубину шпули.

Что касается дисков и звёзд - это не та тема, на которую стоит рассчитывать, там алюминий из пивных банок не подойдёт
А вот по звёздам ещё есть тема: звёзды для лисапедов, но баночный алюминий не уверен что подойдёт, но на алюминий спрос точно был бы неплохой, а из метала спрос чуть меньше и ходят они чуть дольше, но тоже спрос был бы.
Но сможешь ли составить конкуренцию китайцам? Навряд ли.
Это было про системы (передние звёзды, их отдельно продают)

Зато есть 100% востребованная тема по звёздам. Недавно обсуждали на велофоуме.
Набор задних состоит из нескольких звёзд (кассета).
Только опять вопрос в цене и найдёшь ли именно такой толщины метал (для разного числа звёзд, разная толщина).
У людей в основном рабочие 2-4 звезды. И многие люди с удовольствием бы заменяли эти 2-4 звезды за 30-50% от стоимости полной сборки.
Китаёзы уже выпускают разборную кассету, но отдельно звёзды почему не продают.
Фирменные производители, почему-то только 2-3 маленьких звезды отдельно продают, но на них никто не ездит

Ну и искать, искать и искать клиентов по форумам и соц.сетям.

Это всё что сходу в голову пришло.

* за разумные деньги я бы прикупил -Smile В интернетах цены от 1000 рублей до сотни баксов. Кто во что горазд.
Гражданин форума
Станок с ЧПУ в домашнем хозяйстве